Новости
Новости
Статьи
Статьи
Форум
Форум
Купить билет на самолет в Ревде
Билеты на самолет
Купить билеты на поезд в Ревде
Билеты на поезд
Аренда жилья в Ревде
Аренда жилья
Туры в Ревде
Покупка тура
Погода
Погода
Мы Вконтакте
Мы Вконтакте
Поиск
Поиск
Сайт поселка Ревда :: Просмотр темы - Компьютерная безграмотность.
FAQ
FAQ
Поиск
Поиск
Пользователи
Пользователи
Группы
Группы
Профиль
Профиль
Вход
Вход
Войти и проверить личные сообщения
Войти и проверить личные сообщения
Список форумов Сайт поселка Ревда » Болтовня

Начать новую тему   Ответить на тему
Компьютерная безграмотность.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BlackRat
Знает всех
Знает всех


Зарегистрирован: Apr 24, 2006
Сообщения: 1503
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб, 29 Июл, 2006 13:42    Заголовок сообщения: Компьютерная безграмотность. Ответить с цитатой

Очень не простецкая тема... Заранее хочу сделать реверанс перед народом, не ощущающим себя велим компутерным асом. Никого лично задеть не хочу. Просто навеяло. Давно.

Я все понимаю, что люди, выглядящие полными идиотами в рамках общения с техникой, наверняка знают и умеют многое такое, в чем я являюсь лицом абсолютно несведущим. И все-таки... Ведь дали же эти люди себе труд научиться пользоваться линейкой. Некоторые, даже, не взирая на половую принадлежность, научились производить минимальное ТО своего автомобиля. Но ПОЧЕМУ! эти же люди позволяют себе сесть работать с достаточно сложным устройством, причем, работать на нем ежедневно, и даже не попытаться понять, как оно функционирует в самых общих чертах ? Почему системный блок следует с высокопарным видом называть процессором ? Почему, перезагружать компьютер можно включая и выключая кнопку питания на мониторе (Ой, а у меня та же самамя картинка! какнэчна...... а я догадывайся по телефону, что на мою просьбу перезагрузить комп, люди монитор выключают !!! ). Как можно себе позволить работать с электронной информацией не имея понятия о файле ! Почему не требуется различать понятия операционной системы и работающих в ней приложений ! Ну почему ?
Ведь никто не требует от человека, чтобы он точно знал какие электрончики куда бегут, зачем и что из этого получается. Никто не просит обладать глубокими познаниями в системе. Но примитивные, необходимые в работе, понятия, можно же как-то усвоить ?
Когда мне звонят и говорят: "У меня не работает процессор", - лично я считаю, что у человека не работает _процессор_ , а вовсе даже не приключился системный сбой. Ну хорошо, я уже ученая, поэтому заявка такого рода на меня по нынешним временам впечатления не производит ровным счетом никакого. Начинаю выяснять, в чем выражается не рабочесть "процессора"...

Мда... сумбурно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BlackRat
Знает всех
Знает всех


Зарегистрирован: Apr 24, 2006
Сообщения: 1503
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб, 29 Июл, 2006 14:06    Заголовок сообщения: вдогонку Ответить с цитатой

очередная цитата:

"Спpосил y одного клиента, котоpый задолбал слишком частыми и слишкомтyпыми вопpосами, не пpиходило ли емy в головy, пpежде чем садиться закомпьютеp, пpочитать хотя бы несколько стpаничек какого-нибyдь Левина или Фигypнова. Он ответил без тени иpонии в голосе: - Hет. А зачем?"

Вот я фигею от этого, товарисчи. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анита
просто любит поболтать


Зарегистрирован: Apr 10, 2006
Сообщения: 2337
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс, 30 Июл, 2006 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то спокойно отношусь к таким делам. В компьютере разобраться не так уж сложно, особенно что касается пользовательских вещей. Все везде подписано, прописано в программах. Своим компутерщикам жаловалась за 1.5 года пару раз, когда у нас поставили фильтры и люди ко мне письма не могли отправлять. И еще люблю поныть что ц меня мышка не работает...на деле хочу оптическую, а у меня с шариком. Приходит наш Леша и чистит мне мышку. Патаму что я не ХАЧУ туда пальцами лезть и ковырять! Laughing Когда-нибудь это Леше надоест и он мне поставит оптическую Laughing
Что такое системный блок и процессор зачем знать пользователю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Он_Кофе
флудер 2006


Зарегистрирован: Apr 5, 2006
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн, 31 Июл, 2006 02:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чем-то полностью согласен, в чем-то не совсем!
Считаю,что каждый должен заниматься своим делом. Ну не нужно знать секретарше что такое материнская плата, и различать процессор от шины. Ну не нужно ей знать как необходимо подключить внешний модем и как его настроить программно. Для это этого есть специально обученные люди с дипломами на руках, которые получают за это заработанную плату. Почему рядовая секретарша должна брать в руки Фигурнова (хотя книжка хорошая на самом деле, правда последнее читал если не ошибаюсь 7-е издание, как в новой редакции не знаю...) и читать то, что ей совершенно не интересно и к тому же знать не нужно?
ПРОСТО каждый должен заниматься СВОИМ делом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
matalex
Заинтересованный
Заинтересованный


Зарегистрирован: Feb 20, 2006
Сообщения: 197
Откуда: Н.Новгород

СообщениеДобавлено: Пн, 31 Июл, 2006 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tania
Знает всех
Знает всех


Зарегистрирован: Feb 7, 2006
Сообщения: 1224

СообщениеДобавлено: Пн, 31 Июл, 2006 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что такое системный блок и процессор зачем знать пользователю?


я считаю что пользователь должен различать между собой системный блок, монитор и перефирийные устройства и знать для чего они предназначены на хотябы на бытовом уровне, для избегания ситуаций

Цитата:
(Ой, а у меня та же самамя картинка! какнэчна...... а я догадывайся по телефону, что на мою просьбу перезагрузить комп, люди монитор выключают !!! ).

_________________
Мои желания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
razor
Постоялец
Постоялец


Зарегистрирован: Feb 27, 2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: Пн, 31 Июл, 2006 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он_Кофе писал(а):
В чем-то полностью согласен, в чем-то не совсем!
Считаю,что каждый должен заниматься своим делом. Ну не нужно знать секретарше что такое материнская плата, и различать процессор от шины. Ну не нужно ей знать как необходимо подключить внешний модем и как его настроить программно. Для это этого есть специально обученные люди с дипломами на руках, которые получают за это заработанную плату. Почему рядовая секретарша должна брать в руки Фигурнова (хотя книжка хорошая на самом деле, правда последнее читал если не ошибаюсь 7-е издание, как в новой редакции не знаю...) и читать то, что ей совершенно не интересно и к тому же знать не нужно?
ПРОСТО каждый должен заниматься СВОИМ делом!

Секретарша должна хотя бы понимать, что дисплей это не "телевизер", что на клавиатуре клавиши, а не "пимпочки", что вордовский файл нужно открывать в ворде, а не в екселе и еще пного подобных вещей. Вот для этого ей можно воспользоваться книгой например того же Фигурнова. Ведь почему то все мы смотрим дома телек, пользуемся стиральными машинами, чайниками, печками и не зовем каждый раз узконаправленного специалиста, что бы он включил то или иное оборудование в розетку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Он_Кофе
флудер 2006


Зарегистрирован: Apr 5, 2006
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн, 31 Июл, 2006 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну знаете ли, какой босс, такая и секретарша! Если начальник берет себе в команду подобную секретаршу, то будь бодр возьми к ней в комплект человека который будет объяснять что на клаве нет пимпочек! Все просто!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BlackRat
Знает всех
Знает всех


Зарегистрирован: Apr 24, 2006
Сообщения: 1503
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн, 31 Июл, 2006 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, уже давно пришла к выводу, что избыточная дружественность интерфейса - это зло.

Люди, которые начинали работать под досом оченно даже чудесно знают, что файл и ярлык - вещи разные. Что "у меня ничего не работает" может означать лишь одно - не включается компьютер. Совсем.
Что все лежит где-то и у этого "гдета" есть вполне внятный и вменяемый путь.
Что на компьютере у нас не ПРОГРАММА , а фигова туча программ, без которых та самая, желанная ПРОГРАММА работать нифига не будет. Что презагрузить систему - это значит стартовать ее заново, а вовсе не заново ее инсталлировать.

Все бы ничего. Наверное, людям действительно не так уж необходимо знать некие лишние им подробности. Но ведь такое лепят, регулярно, что в действиях, что в попытках изложить свою проблему, что волосы дыбом на голове встают. к тому времени, когда перестает уже быть смешно.

Не в том проблема, что человек чего-то не знает. Проблема в чем-то более другом. Вот компутерщики смеются над ламерами. Наверное, чтобы не плакать с горя. Потому что, уровень идиотизма порой повергает в ужас.
Страшен не тот, кто не знает и не умеет, а тот, кто не хочет ни знать, ни уметь. Причем, повторюсь, не хочет знать на том минимальном уровне, который необходим человеку для его ежедневной работы. Со своим рабочим местом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сайт поселка Ревда » Болтовня Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

маленькая копилочка сайта:
WebMoney: Z674711437438, R344312594802
Яndex.Деньги: 41001149906461

Открытие страницы: 0.11 секунды
Яндекс цитирования
службы мониторинга серверов